Сведения об образовательной организации
Воспитание
Здоровьесбережение


В августе 2023 года исполняется 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова.

По решению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева 2023-й объявлен Годом атамана М.И. Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца 18 века-начала 19 века.

В МБОУ СОШ №20 г.Донецка для обучающихся 5А класса был проведён библиотечный урок «Легендарный «вихорь-атаман» М.И. Платов».

 Ребята узнали о том, что в июне 1812 года, без объявления войны Наполеон с армией в 420 тысяч человек с тысячью орудиями перешёл российские границы.

В борьбе русского народа против наполеоновских полчищ с первых дней принимали участие 14 казачьих полков, объединённых в конный летучий корпус под командованием атамана М.И. Платова.

За эту кампанию донские казаки Платова взяли в плен 70 тысяч человек, захватили 548 орудий и 30 знамён, отбили огромное количество награбленных в Москве ценностей.

Далее ученики посмотрели документальный фильм «Великий атаман», узнали о его боевом, жизненном пути.

В память о Матвее Платове в нашей стране установлено много памятников, его именем названы улицы.

В заключение мероприятия обучающиеся ответили на вопросы небольшой викторины, чтобы закрепить знания, полученные на уроке и подвели итог: донской атаман М.И. Платов был легендарным воином, который умел хладнокровно оценивать обстановку, провёл в боях всю жизнь и воевал бескорыстно ради Дона и России.

Педагог-библиотекарь Ковалева Н.А.

 

Просмотров: 73 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2023

19 января в МБОУ СОШ №20 г.Донецка были проведены классные часы по профилактике экстремизма на темы «Традиции в моей семье» и «Традициями дорожить – счастливым быть» для обучающихся 6 и 9 классов, на которых рассматривалась одна из важнейших функций семьи для общества – воспитание толерантности в ребенке, через уважительное отношение к традициям, так как это напрямую связано с разрешением проблем экстремизма, нацизма, религиозных конфликтов.

Ребята охотно влились в беседу, обсудили почему людям трудно принимать и понимать друг друга, почему именно молодежь наиболее восприимчива к радикальным идеям. Вместе они выделили главную причину негативного поведения – отсутствие воспитательного наставничества со стороны родителей и общества.  Каждый желающий рассказал о своих семейных традициях, которые формируют культурные и духовные ценности, прививают уважение к людям разного возраста, пола, национальности, о важности передачи положительного жизненного опыта от старших младшим, ведь семья для российского общества была и остается его основой, только в сплоченной и здоровой семье, соблюдающей традиции, нет места радикальным и экстремистским направлениям.

Советник директора по воспитательной работе Дронова Н.П.

Социальный педагог Смирнова О.С.

 

Просмотров: 50 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2023

В МБОУ СОШ №20 г. Донецка прошла акция «Скорость - не главное!». Целью акции было привлечение внимания к проблеме высокого уровня травматизма на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий по причине превышения допустимой скорости. Нарушение скоростного режима приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Ведь превышая скорость водитель не сможет среагировать правильно на экстремальную ситуацию.

Юные инспектора дорожного движения изготавливали брелоки в виде домиков, отражающие главную мысль акции «Скорость - не главное!», символизирующие, что в жизни главное не скорость, а дом, в котором тебя ждут.

Маркина А.И., руководитель отряда ЮИД

 

Просмотров: 73 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2023

     27 января наша страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

К исторической дате в МБОУ СОШ №20 г.Донецка работники городского краеведческого музея для учащихся начальной школы организовали урок «Ликуй, победоносный Ленинград».

Черныш Инна Васильевна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В презентации словно оживали страницы хроники блокадного города. Ребята с интересом слушали истории о наших земляках, которым по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады. Особенно эмоционально школьники восприняли фрагменты видеоинтервью с ребёнком блокады, жителем города Донецка – Юрием Павловичем Евстигнеевым, который четырёхлетним мальчиком остался без матери в блокадном Ленинграде. История о сладком вкусе столярного клея, украденном блокадном пайке, смерти мамы, до последнего мгновения защищающая своих детей от холода и голода, была пронзительна в своей искренности.

Музейный урок сопровождала выставка «Блокадный хлеб», экспонаты которой дополнили образ Ленинграда того героического времени.

Ребята от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

Проведенный урок, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Учителя начальных классов

МБОУ СОШ №20 г.Донецка

  

Просмотров: 64 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2023

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В 4 «А» классе состоялся классный час, приуроченный к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Знакомясь с понятием «блокадный хлеб», ребята наглядно увидели карточки, по которым ленинградцы ежедневно получали хлеб. Каждому представилась возможность ощутить массу пайки хлеба, съесть кусочек. Дети самостоятельно сделали вывод о ценности хлеба в жизни. Учащихся заинтересовали сведения о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, которую называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни.

Этот урок мужества прошел “со слезами на глазах”. В завершении мероприятия ребята зажгли свечи, почтили память погибших минутой молчания. Школьники «выпустили» бумажных голубей, написав  своё желание о сохранении мира.

Такие мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Классный руководитель 4А класса

Синцова М. П.

  

Просмотров: 58 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2023

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ №20 г.Донецка был проведён урок «Освобождение Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков» для обучающихся 3Б класса.

В начале урока учащиеся приняли активное участие в беседе «Война 1941 года»: внимательно слушали учителя, отвечали на вопросы, рассмотрели такие понятия, как герой, героизм, Родина. Далее учащиеся читали стихотворения о защитниках нашей Родины.

В заключение мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «14 февраля - освобождение Ростова-на-Дону», узнали о героических подвигах советских солдат и стойкости нашего народа.

Обучающиеся подвели итог: сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы.

Педагог-библиотекарь Ковалева Н. А.

 

Просмотров: 80 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2023

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая даёт старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В рамках этой акции в МБОУ СОШ №20 г.Донецка для обучающихся 6 классов был проведён библиотечный урок «Блокадный хлеб Ленинграда».

В ходе урока ребята посмотрели документальный фильм «Блокадный Ленинград», в котором рассказывалось о кусочке хлеба весом в 125 граммов - именно такая норма выдачи хлеба была для жителей в блокадном Ленинграде, о мужестве, стойкости и героизме ленинградцев.

В заключение урока ребята почтили память жителям Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в нашей стране победу.

Педагог-библиотекарь Ковалева Н.А.

  ​​​​​​​

Просмотров: 60 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2023

Главное меню
Поиск
Родителям
«Горячая линия»
Учитель года
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

                                  


МБОУ СОШ №20 г.Донецка © 2024

Сайт создан в системе uCoz