Сведения об образовательной организации
Воспитание
Здоровьесбережение


Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. В жизни дети и молодежь становятся жертвами аферистов наравне со взрослыми. Количество дистанционных мошенничеств в отношении несовершеннолетних неуклонно растёт. Как правило, злоумышленники пытаются добраться до банковской карты родителей или самих детей. Им удается безошибочно играть на качествах, присущих детям и подросткам, — доверчивости, неумении критически мыслить, легком отношении к деньгам, дефиците общения и жажде поощрения и признания.

11.03.2024г. для обучающихся 5А и 5Б МБОУ СОШ №20 г.Донецка был проведен урок финансовой грамотности «Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений», на котором ребята узнали о формах и видах финансового мошенничества в отношении несовершеннолетних, познакомились справила действий при телефонных звонках, действиях с банковскими картами и при расчетных операциях, действиях в интернете и в переписке для защиты от фишинга и кибермошенничества. С помощью логических задач научились, как распознавать такие угрозы и противостоять им.

Для себя ребята сделали вывод: незрелость и легкомысленное отношение к финансовым инструментам может стоить очень дорого!

Л.Н. Нескоромная, Т.В. Кудинова, классные руководители 5А и 5Б классов

Просмотров: 19 | Добавил: Администратор | Дата: 18.03.2024

Слово это серьезное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка, тепло и любовь.

В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живет

И о боли других позабыть не дает.

И оно поважнее, чем лица красота.

В рамках Года добрых дел в 3 Б классе МБОУ СОШ № 20 г.Донецка прошло занятие о доброте.

Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, избавляет нас от одиночества и непроизвольных обид. «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

«Добро» - всё положительное, хорошее, полезное. Качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.

В Евангелии от Матфея сказано: “...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”.

С обучающимися 3 класса рассмотрели проблему борьбы добра и зла в разных ситуациях, литературных произведениях.   Ребятами был сделан вывод: Зло можно остановить только добром. Добро не только останавливает зло, но и порождает ответное добро. В конце занятия обучающиеся ответили на вопросы теста "Добрый ли ты?", который показал, что большинство ребят в классе дарят людям доброту.

Классный руководитель Черноусова М.А.

Просмотров: 15 | Добавил: Администратор | Дата: 18.03.2024

Главное меню
Поиск
Родителям
«Горячая линия»
Учитель года
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

                                  


МБОУ СОШ №20 г.Донецка © 2024

Сайт создан в системе uCoz