Сведения об образовательной организации
Воспитание
Здоровьесбережение


     В преддверии празднования 75-летия Великой Победы во 2Б классе МБОУ СОШ  N20 г. Донецка прошёл онлайн классный час «Маленькие герои большой войны». Во время онлайн-беседы классный руководитель рассказала второклассникам о жизни таких же как и они девчонок и мальчишек в период ВОВ. Ребята познакомились с пионерами-героями: Валей Котиком, Лёней Голиковым, Маратом Казеем, Зиной Портновой, Валей Зенкиной и другими.  Узнали о  судьбе наших земляков, Гриши Акулове и Лёни Воробьевском, которые во время оккупации станицы Гундоровской, передавали ценные разведданные командованию Красной армии. Но были арестованы, а затем и расстреляны.

     Список имён и фамилий детей, защищавших нашу Родину можно продолжить на несколько страниц. Совсем юные герои, многие награждены медалями посмертно. Мальчики и девочки страшных военных лет не играли в войну. Они жили по суровым военным законам. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую заплатил наш народ. Второклассники почтили память всех участников Великой Отечественной войны минутой молчания.

Просмотров: 133 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2020

Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.

 

     Важнейшей составной частью воспитательного процесса в МБОУ СОШ №20 г.Донецка является формирование патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества.

     В преддверии  Дня Победы обучающиеся 8б класса (Олифировская Анастасия) и 6а класса (Серов Матвей) участвовали в онлайн-конкурсах, посвященных празднованию 75-летней годовщины Великой Победы. Серов Матвей принял участие в поэтическом конкурсе «Мы дети Великой Победы» (сетевое издание «Педагогические инновации»)  и награжден дипломом победителя.

Просмотров: 125 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2020

К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, а из-за коронавируса появилась необходимость изменить способы их поздравления с Днем Победы, ведь сейчас мы не можем, как раньше, прийти к ним домой и пообщаться за чашечкой чая. Поэтому в преддверии 9 мая всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» запустили акцию «Письмо Победы»,  в рамках которой всем желающим предложили сказать «спасибо» лично ветеранам и написать письма-поздравления со словами благодарности.  Добровольцы и неравнодушные люди стали писать теплые слова ветеранам, чтобы проявить заботу и внимание. К акции подключились волонтеры, студенты, школьники и знаменитости со всего мира. На сегодняшний день «Письмо Победы» написали более 25 тысяч человек, среди них и ученики разных классов средней школы №20. В письмах ребята благодарили ветеранов за мужество, стойкость, героизм, проявленные ими при защите нашей Родины от врага, за мирное небо над головой, возможности спокойно жить, учиться и уверенно смотреть в будущее, давали обещание бережно хранить память о погибших. Все письма ребят были трогательные и искренние. Необычным было письмо ученика 8 класса Гулина Алексея прадеду Маркину Василию Марковичу, уже ушедшему из жизни. Алексей, обращаясь к прадеду написал: "я очень люблю исполнять на аккордеоне песни военных лет «Катюшу», «Синий платочек», «Майский вальс» и «День Победы», а во время исполнения я представляю, как ты воевал. Мне нравится читать книги и смотреть фильмы о войне. Я часто задумываюсь, смог бы я выдержать тяготы военной жизни, выпавшие на твою долю. Жаль, что мне не довелось увидеть тебя и просто поговорить. Мой папа рассказал, что ты был пулеметчиком, а в 1944 году получил тяжелое ранение и День Победы встретил в госпитале. Твои награды орден Отечественной войны 2-й степени и медаль «За победу над Германией» бережно хранятся в нашей семье. Мы с папой каждый год несем твой портрет в Бессмертном полку и очень гордимся тобой. В будущем я хочу стать учителем музыки и заниматься с ребятами своим любимым делом.  Я никогда не видел войны, но для меня День Победы 9 мая всегда будет светлым и дорогим праздником. Низко кланяюсь тебе за твой воинский и человеческий подвиг.»

Все письма, написанные ребятами, уже нашли своих адресатов, и были вручены волонтерами ветеранам Великой Отечественной войны 9 мая.

Кудинова Т.В.

 

 

Просмотров: 117 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2020

Главное меню
Поиск
Родителям
«Горячая линия»
Учитель года
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

                                  


МБОУ СОШ №20 г.Донецка © 2024

Сайт создан в системе uCoz